Cuanto gasta una persona en comida al mes

Cuanto gasta una persona en comida al mes

Calculadora de presupuesto para viajes

La factura de la compra puede aumentar rápidamente. Desde los platos principales hasta los tentempiés, la cantidad que gastas afecta directamente a tus otros objetivos financieros. Por suerte, existen algunas pautas para asegurarse de no gastar más de la cuenta.

Utiliza la calculadora de comestibles que aparece a continuación para calcular tu presupuesto mensual y semanal de alimentos basándote en las directrices del plan de alimentación mensual del USDA. Introduce el tamaño de tu familia y los detalles a continuación para calcular cuánto debería costarte un presupuesto de alimentos nutritivos. Por supuesto, cada familia es diferente. A algunas les gustan los cupones y las sobras, mientras que otras prefieren el pescado fresco y el queso curado. Una vez que hayas establecido tu presupuesto, utiliza el control deslizante para ajustar tu estimación a tus hábitos de gasto.

Conseguir que tu presupuesto alimentario sea correcto requiere práctica. Con esta calculadora de comestibles y los hábitos de gasto adecuados, tendrás suficiente para tus gastos de manutención y para alcanzar objetivos financieros interesantes, como el pago de préstamos o la compra de una casa.

¿Te has preguntado alguna vez cuánto deberías gastar en alimentación?  El coste medio de los alimentos al mes para una persona oscila entre 150 y 300 dólares, dependiendo de la edad. Sin embargo, estos promedios nacionales varían en función del lugar donde vivas y de la calidad de tus compras de alimentos.

Porcentaje de ingresos gastados en alimentación por país

Muchas de las ofertas que aparecen en este sitio son de anunciantes de los que este sitio web recibe una compensación por aparecer en él. Esta compensación puede influir en cómo y dónde aparecen los productos en este sitio (incluyendo, por ejemplo, el orden en que aparecen). Estas ofertas no representan todos los productos de depósito, inversión, préstamo o crédito disponibles.

Sin embargo, si no hace un presupuesto para las compras y, en cambio, se limita a comprar lo que necesita -y desea- a intervalos a lo largo del mes, podría estar gastando de más. Para ayudarte a resolverlo, aquí tienes los datos sobre el coste medio de los comestibles cada mes en EE.UU. y las formas de determinar cuánto deberías gastar.

Cuánto gasta el hogar estadounidense promedio en comestibles por mes? Según datos de 2019 de la Oficina de Estadísticas Laborales, el gasto medio en alimentación en el hogar es de 4.643 dólares anuales o unos 386,92 dólares al mes para los hogares estadounidenses.  Pero esa cifra variará en función del tipo de alimentos que compre cada hogar, de la cantidad consumida, de los precios de los comestibles en el lugar donde se compra y de si se utiliza alguno de los servicios de entrega de comestibles que cobran tasas adicionales.

Numbeo

El gasto medio en artículos de uso cotidiano se ha desglosado en un nuevo informe de la Oficina de Estadísticas Nacionales (ONS). El informe abarca un amplio abanico de gastos, entre los que se incluyen la alimentación, el transporte y la educación, que suman una media de 585,60 libras a la semana.

El transporte y la vivienda son los gastos más importantes, pero hemos analizado las cifras de alimentos y bebidas para mostrarle no sólo lo que compramos como nación, sino también cuánto gastamos en todo ello. Estos datos proceden de la revisión del gasto familiar de ONS 2020 en el Reino Unido e incluyen la comida y la bebida consumidas en el hogar, pero excluyen la comida y la bebida fuera de casa, los artículos de limpieza doméstica, los artículos de aseo y los medicamentos.

¿Quiere tener más control sobre sus finanzas? Nuestro plan gratuito y flexible Couch to Financial Fitness le ayudará a ganar confianza para gestionar su dinero. Paso a paso podemos ayudarle a reducir sus gastos, a desarrollar los músculos del ahorro y a crear mejores hábitos para el futuro. Inscríbase en el plan MoneyHelper Couch to Financial Fitness.

Las cifras también muestran las variaciones en el gasto de todo el país en artículos específicos. A pesar de ser uno de los países que más gasta en comida cada semana, los londinenses gastan proporcionalmente menos en bebidas gaseosas que las demás regiones.  Puede encontrar más información sobre cuánto gasta la gente y qué compra en el sitio web de la ONS.

Cuánto dinero para la ropa

Todos sabemos que una de las mejores formas de ahorrar mucho en la compra de alimentos es hacerlo con un presupuesto.  Si compras tus alimentos utilizando algunas estrategias probadas, puedes ahorrar mucho dinero. Pero, ¿cuáles son estas estrategias probadas, y qué consejos y trucos específicos deberías seguir para asegurarte de que realmente estás ahorrando a lo grande? A continuación hemos recopilado una lista de las principales formas de hacerlo. Ya sea que sigas todas ellas o sólo algunas, te ayudarán a ahorrar cientos, si no miles, de dólares en alimentos cada año.

Puedes ahorrar un 25% en tus compras si compras alimentos de marca genérica en lugar de los de marca. A veces las marcas genéricas no tienen el mismo sabor que las de marca, pero puedes evitarlo. Por ejemplo, las Cheerios auténticas saben mejor que las genéricas, pero si las compras para un niño pequeño, probablemente no le importará. Cuando se trata de productos básicos como el azúcar, la sal, la harina, la lejía y muchos otros artículos, para la mayoría de la gente no hay una diferencia perceptible en la calidad, sólo en el precio. No es conveniente ignorar por completo los alimentos de marca -están en oferta-, pero si puede sustituir los genéricos o las marcas sin nombre por los de marca, puede empezar a ahorrar de verdad.